DOLGOV PRO: 24% сделок с квартирами в новостройках Москвы заключается с покупателями из регионов

.В брокерском агентстве недвижимости DOLGOV PRO проанализировали сделки агентства на рынке первичного жилья Москвы в 2023 году и сравнили итоговые показатели с результатами 2022 года. Так, 24% всех квартир в новостройках в 2023 году были приобретены региональными покупателями.

85% клиентов из других регионов покупают квартиры в новостройках для личного проживания (улучшение жилищных условий). 11% таких сделок заключается в интересах детей (родители покупают квартиры для детей).  4% от всего объема продаж — инвестиции с целью сдачи квартиры в долгосрочный наем или посуточную аренду.

Доля покупателей, которые продали свое жилье в других регионах и переехали на постоянное место жительства в Москву в связи с появлением новой работы с прошлого года увеличилась до 40% от общего количества сделок с региональными покупателями.

75% сделок с квартирами первичного рынка столицы приходится на возрастную категорию граждан — от 19 до 50 лет. Покупателей за 50 лет — около 17%. Молодых людей, которым только исполнилось 18 лет, и которые купили собственное жилье в Москве — 8%.

Самые популярные лоты среди региональных покупателей — однокомнатные квартиры. Их доля из общего объема сделок, в которых участвуют клиенты из других регионов, составляет — 61%. Доля реализованных студий — 11%. Сделок с двухкомнатными лотами — 19%, а с трехкомнатными — 7%. Четырехкомнатных квартир продано только 2% от общего объема лотов, купленных региональными клиентами.

«Количество клиентов, которые переехали в Москву и купили квартиры в новых жилых комплексах увеличивается ежегодно. Внутренняя трудовая миграция усиливается. Если в 2022 году региональных покупателей было 18-19%, то сегодня эта цифра составляет до 24%. Мы прогнозируем и дальнейший рост этих показателей — до 27-28% к концу следующего года. Данный тренд обусловлен более высокими зарплатами в столице и карьерными возможностями», — резюмировал Дмитрий Долгов, генеральный директор брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO.

Справка о компании:

DOLGOV PRO — это динамично развивающаяся компания, которая оказывает услуги по поиску недвижимости, сопровождению сделок, а также услуги по ипотечному кредитованию. DOLGOV PRO основана 22 сентября 2020 года и на сегодняшний день является командой признанных экспертов рынка недвижимости с огромным опытом. DOLGOV PRO входит в ТОП-5 агентств рынка недвижимости.